डोकलाम के बाद अब शी जिनपिंग ने तिब्बत में चला नया दांव

बीजिंग। एक बार फिर कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना की कमान मिलते ही चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने भारत को लेकर अपने नए प्लान पर काम शुरू कर दिया है. इस बार चीन ने अपने सीमाई क्षेत्र की सुरक्षा के लिए तिब्बत के चरवाहों पर दांव खेला है. जिनपिंग ने तिब्बत में रहने वाले चरवाहों से कहा है कि वो भारत-चीन सीमा के पास बस्ती बनाएं और चीनी क्षेत्र की सुरक्षा करें.
न्यूज एजेंसी के मुताबिक, तिब्बत के लुन्झे स्थित एक परिवार की दो बेटियों ने शी जिनपिंग को पत्र लिखकर अपने कस्बे की आप बीती बताई थी, जिसके जवाब में शी ने उन्हें भारत-चीन सीमा क्षेत्र के पास बसेरा डालने को कहा है.
जिस इलाके में शी जिनपिंग ने चरवाहों को बसेरा डालने के लिए कहा है वह दरअसल दक्षिण-पश्चिम चीन की सीमा से सटा है और भारत के अरुणाचल प्रदेश के करीब है. इस इलाके पर चीन अपना दावा करता है और इसे दक्षिणी तिब्बत कहता है.
बताया जा रहा है कि शी जिनपिंग ने चरवाहों के एक परिवार से सीमावर्ती क्षेत्र में बस्ती बसाने, चीनी क्षेत्र की सुरक्षा करने और वहां पर बस्ती का विस्तार करने के लिए कहा है. ये भी दावा किया जा रहा है कि जिनपिंग ने क्षेत्र की सुरक्षा के लिए परिवार के प्रयासों को स्वीकारा और सीमावर्ती क्षेत्र में उनकी वफादारी और योगदान के प्रति आभार जताया है.
इससे पहले हाल ही में चीन और भारत के बीच सिक्किम में डोकलाम को लेकर दो महीने से ज्यादा विवाद चला. उसी दौरान लद्दाख में दोनों देशों की सेनाओं के बीच झड़प की तस्वीरें सामने आई थीं. डोकलाम में चीन को मुंह की खानी पड़ी थी. चीन ने डोकलाम गतिरोध के दौरान तिब्बत में युद्ध टैंक भी भेजे थे.
देश-विदेश की ताजा ख़बरों के लिए बस करें एक क्लिक और रहें अपडेट
हमारे यू-टयूब चैनल को सब्सक्राइब करें :
हमारे फेसबुक पेज को लाइक करें :
कृपया हमें ट्विटर पर फॉलो करें:
हमें ईमेल करें : [email protected]